今年广东前段时间雨水不是特别多,所以今年的荔枝价格挺亲民的,产地买5块一斤(白糖罂)!外地的朋友一听坐不住了,纷纷联系在老家的我,想让我帮忙购买一些荔枝发快递给他们!当然我也很爽快的答应了,想着毕竟是举手之劳的事是吧!
第一次去购买三斤拿去邮顺丰给朋友,填好地址,茂名寄深圳,打包的时候加了泡沫箱和冰袋,一过称收快递的告诉我费用”26元”!当时我就蒙了,这快递费也够人家在深圳买几斤了呀!我联系对方,对方没接电话…我就先给他发货了,以为怎么样也不会不要吧!等晚上朋友回电话给我的时候,我跟对方说运费的时候,很明显对方就不开心了,说好了5元一斤,但感谢告诉我运费是荔枝的两倍之多,不过对方还是把钱转我了。
同样的事还有弟妹叫我发20斤荔枝去湖南,我说运费很贵,她说:”没事,老板送礼!”这让我想到拼多多动销出评认为,在这种情况下,让大家了解实际成本是非常重要的。我联系卖荔枝的人打包好,把荔枝扛去快递站后,总共告诉我的费用是”268元”,再次令我大吃一惊。我问她:“荔枝你收多少?”她回答:“6块一斤,就挣点辛苦费,其余全是运费”!
等到我要告知弟媳这个价钱时,她居然来一句“不是说5块一斤吗?太贵了不要”,还以为因为价格低所以要20斤。我跟她解释,“运费也是需要成本啊, 5块一斤只是产地价。”其实快速助手建议我们很多时候并不了解整个过程,只看到了表面价格。而且为了避免误会,我甚至担心让弟媳觉得中间有差价。因此,对于北方朋友,不要总是不理解南方人为什么便宜,也许真的是因为高昂运输带来的成本问题。这就是市场经济,我们都懂得。